Messer-Held.de – Messer ganz einfach und bequem kaufen!

Gute Messer sind sehr sorgfältig verarbeitet. Die Klinge, das Heft und der Kropf gehen nahtlos ineinander über und weisen keine Lücke auf. Die nahtlose Verarbeitung verhindert die Ansammlung von Bakterien, die auf das Essen übergehen können. Weiterhin verhindert diese Art der hochwertigen Verarbeitung, dass sich der Griff nach einigen Anwendungen lockert oder sogar löst.

Eine leichte Verdickung zwischen Messergriff und Klinge erleichtert einen festen Griff und ermöglicht ein sicheres Handling mit dem Messer auch bei festen Lebensmitteln. Die Oberfläche der Klinge sollte feingeschliffen und glänzend sein, daran erkennt man eine sorgfältig und qualitative Verarbeitung des Messers. Das Messer sollte nicht zu schwer in der Hand liegen und einen ergonomischen Griff haben. Der Umgang mit zu schweren Messern ermüdet schnell. Es ist wichtig, dass der Käufer das Messer vorher selbst in die Hand nimmt, um zu prüfen, ob es auch wirklich angenehm zu greifen ist.

Ein gutes Messer hat einen breiten Klingenrücken und es besteht eine Harmonie zwischen Klinge und Griff. Das bedeutet, dass die Messerklinge und der -griff gleich schwer sind und damit ausbalanciert. Das kann getestet werden, indem das Messer mittig auf den Zeigefinger gelegt wird. Fällt es zu einer Seite herunter, ist diese Seite schwerer und das Messer somit nicht harmonisch ausbalanciert.

Es sollte darauf geachtet werden, dass das Messer nicht zu groß für den Benutzer gewählt wird. Wer kleine oder schmale Hände hat, sollte lieber zu einem kleineren Messer greifen. Ein zu großes Messer kann auch schnell mal wegbrechen oder herunter fallen und jemanden verletzen.

Wie lange ein Messer scharf schneidet, ist von seiner Schnittfähigkeit abhängig. Wenn ein gutes Messer nicht zweckentfremdet und gut gepflegt wird, bleibt es lange scharf. Trotz aller Hochwertigkeit, sollten Messer auf keinen Fall in der Spülmaschine gereinigt werden sondern nur per Hand. Außerdem sollten sie aufgrund ihrer teilweise extrem scharfen Klinge, nicht von Kindern benutzt oder gespült werden.

Die neueste Messer

Die beliebtesten Messer

Messer Zerteiler-Messer
Messer Zerteiler-Messer
Messer Motor
586 06 19-01 - Messer Motor Replacing 574 46 89-01 / 580 79 56-01 / 574 46 89-02 Passt Flymo 1200R, 2013-06 Gardena R70Li, 2013-2014 R45Li, 2013-2014 R40Li, 2012-2014 Husqvarna AUTOMOWER 305, 2011-2014 AUTOMOWER 308, 2013-06
Messer Zerteiler Messer 1 St.
Packungsgröße 1 St Allgemein Die Good Grips Messer zeichnen sich durch ihre rostfreien Stahlklingen aus. Die Kunststoffgriffe passen sich, wie auch die anderen Griffe der Good Grips Produkte, jeder Handform an. Diese verdickten, gepolsterten und rutschsicheren Griffe sind ideal geeignet für Patienten mit Rheuma, Arthritis oder neurologischen Erkrankungen. Die Good Grips Schneidegeräte sind erhältlich als Good Grips Rollmesser, Good Grips Mehrzweck-Messer, Good Grips Kräutermesser und als Good Grips-Mini-Chefmesser. Die Messer sind spülmaschinenfest.
Messer-Schutzscheibe
579 75 83-01 - Messer-Schutzscheibe Replacing 577 85 02-01, 577 85 02-03, 577 85 02-05 Passt Husqvarna AUTOMOWER 105, 2016-2018 AUTOMOWER 305, 2012-2015 AUTOMOWER 308, 2013-2015 McCulloch ROB R600/ROB R1000, 2017-2018 Flymo 1200R, 2013 1200R, 2016 1200R, 2017 Gardena R38Li, 2015-2017 R40Li, 2012-&gt, R45Li, 2013-&gt, R50Li, 2015-&gt, R70Li, 2013-&gt, R80Li, 2015-&gt,
Messer abgewinkelt
Messer abgewinkelt
Rehaforum Medical GmbH Messer Zerteiler Messer 1 St. 07694164
1 St Allgemein Die Good Grips Messer zeichnen sich durch ihre rostfreien Stahlklingen aus. Die Kunststoffgriffe passen sich, wie auch die anderen Griffe der Good Grips Produkte, jeder Handform an. Diese verdickten, gepolsterten und rutschsicheren Griffe sind ideal geeignet für Patienten mit Rheuma, Arthritis oder neurologischen Erkrankungen. Die Good Grips Schneidegeräte sind erhältlich als Good Grips Rollmesser, Good Grips Mehrzweck-Messer, Good Grips Kräutermesser und als Good Grips-Mini-Chefmesser. Die Messer sind spülmaschinenfest.
SoloGroom Messer SoloComb -
SoloGroom Messer SoloComb Universal Messer für SoloComb.
Messer
Messer Stanley by Black & Decker 2-10-122.
Messer
Messer Stanley by Black & Decker 1-10-199.
Otter Mercator Messer black Werkzeuge & Messer 01OT002
Bauart: Messer; klappbar: ja; Stärke: 2 mm; Länge: 9 cm; Material: Stahl; Verschluss: Backlock; Gewicht: 74 g; Gesamtlänge: 19.5 cm
Otter Mercator Messer brass Werkzeuge & Messer 01OT013
Bauart: Messer; Messerart: EDC; klappbar: ja; Stärke: 2.4 mm; Stahltyp: Kohlenstoffstahl; Länge: 9 cm; Material: Messing; Verschluss: Backlock; Gewicht: 79 g; Gesamtlänge: 19.5 cm
Otter Mercator Messer copper Werkzeuge & Messer 01OT024
Bauart: Messer; Messerart: EDC; klappbar: ja; Stärke: 2.4 mm; Stahltyp: 4034; Länge: 9 cm; Material: Kupfer; Verschluss: Backlock; Gewicht: 79 g; Gesamtlänge: 19.5 cm
Messer mit Gewicht
Messer mit Gewicht
Muela Kodiak Messer black Werkzeuge & Messer 02MU083
Bauart: Messer; Messerart: Outdoormesser; klappbar: nein; Stärke: 3.9 mm; Finish: mattiert; Form: Drop Point; Stahltyp: 14C28N; Eigenschaften: full-tang; Länge: 10.3 cm; Material: Micarta; Material (Messerscheide/Etui): Echtleder; Verschluss: Feststehend; Gewicht: 185 g; Gesamtlänge: 21.5 cm; Inklusive: Scheide
Otter Mercator Multi Messer black Werkzeuge & Messer 01OT001
Bauart: Messer; Messerart: EDC; klappbar: ja; Multifunktionswerkzeug: Korkenzieher, Dosenöffner; Stärke: 2.6 mm; Form: Drop Point; Stahltyp: Kohlenstoffstahl; Länge: 10 cm; Material: Stahl; Verschluss: Backlock; Gewicht: 180 g; Gesamtlänge: 23 cm
Muela Rhino Micarta Messer black Werkzeuge & Messer 02MU052
Bauart: Messer; Messerart: Outdoormesser; klappbar: nein; Stärke: 4.1 mm; Form: Drop Point; Stahltyp: 14C28N; Länge: 10.4 cm; Material: Micarta; Material (Messerscheide/Etui): Echtleder; Gewicht: 207 g; Gesamtlänge: 22.5 cm; Inklusive: Scheide
LionSteel M4 Santos Messer brown Werkzeuge & Messer 02LS031
Bauart: Messer; klappbar: nein; Stärke: 4 mm; Finish: mattiert; Form: Drop Point; Stahltyp: M390; Länge: 9.5 cm; Eigenschaften: Fangriemenöse; Material: Santosholz; Material (Messerscheide/Etui): Echtleder; Verschluss: Feststehend; Gewicht: 137 g; Gesamtlänge: 20.5 cm; Inklusive: Scheide
Bosch Professional Messer-Set (2 Stk.) -
Das Messer-Set von Bosch Professional besteht aus zwei universell einsetzbaren Messern (175 mm und 183 mm) und eignet sich somit für vielseitige Anwendungen im Hand- und Heimwerkerbereich. Die Messer zeichnen sich durch ihr ergonomisches und robustes Design sowie einfache Handhabung und schnellen, werkzeuglosen Klingenwechsel aus. Der 185 mm Messer verfügt über eine XL-Daumenablage, dank der genügend Kraft für die jeweilige Anwendung aufgebracht werden kann. Für die Ersatzklingen steht ein integriertes Depo zu Verfügung. Das 175 mm Cutter-Messer besitzt eine robuste, metallische Halterung für 18 mm-Klingen.
LionSteel M4 Walnut Messer brown Werkzeuge & Messer 02LS022
Bauart: Messer; Messerart: Outdoormesser; klappbar: nein; Stärke: 4 mm; Finish: mattiert; Form: Drop Point; Stahltyp: M390; Eigenschaften: full-tang; Länge: 9.5 cm; Eigenschaften: Fangriemenöse; Material: Walnussholz; Verschluss: Feststehend; Gewicht: 137 g; Gesamtlänge: 20.5 cm; Inklusive: Scheide
LionSteel B40 Santos Messer brown Werkzeuge & Messer 02LS036
Bauart: Messer; Messerart: Outdoormesser; klappbar: nein; Stärke: 3.8 mm; Finish: mattiert; Form: Drop Point; Stahltyp: Sleipner; Eigenschaften: full-tang; Länge: 9.8 cm; Eigenschaften: Fangriemenöse; Material: Santosholz; Material (Messerscheide/Etui): Echtleder; Verschluss: Feststehend; Gesamtlänge: 22.7 cm; Inklusive: Scheide
Spyderco Delica 4 Lightweight Messer black Werkzeuge & Messer 01SP760
Bauart: Messer; Messerart: EDC; klappbar: ja; Stärke: 2.5 mm; Stahltyp: VG-10; Länge: 7.3 cm; Material: FRN; Verschluss: Backlock; Gewicht: 64 g; Gesamtlänge: 18.1 cm
Böker Messer Stag II
Messer Stag II mit echten Hirschhorn-Schalen.
Profi-Messer 4132000
Profi-Messer Wolfcraft 4132000.
DuraEdge (Messer, Rasenmäher)
Das DuraEdge doppelgehärtete Messer mit Präzisionsschliff sorgt für hervorragende Schneidergebnisse und hält Ihre Messer scharf. Nach einer bestimmten Zeit sollten die Messer ausgetauscht werden. Die Anleitung für einen schnellen Messerwechsel liegt...
Standard-Messer 4133000
Standard-Messer Wolfcraft 4133000.
Thermomix® Messer - Zubehör
Thermomix® Messer - Rostfreier Edelstahl und spülmaschinenfest: Das Mixmesser für Ihren Thermomix® TM31.
Muela Kodiak Canvas Micarta Messer green Werkzeuge & Messer 02MU062
Bauart: Messer; klappbar: nein; Stärke: 3.7 mm; Finish: mattiert; Form: Drop Point; Stahltyp: 14C28N; Eigenschaften: full-tang; Länge: 10.1 cm; Material: Micarta; Verschluss: Feststehend; Gewicht: 180 g; Gesamtlänge: 21 cm
Abisolierzangen-Messer 4054505
Abisolierzangen-Messer Rittal 4054505.
Abisolierzangen-Messer 4054510
Abisolierzangen-Messer Rittal 4054510.
Abisolierzangen-Messer 4054500
Abisolierzangen-Messer Rittal 4054500.